Ср. Апр 24th, 2024

This post was originally published on this site

Поправка к закону, которая требует от торговых сетей маркировать страны – производители сельскохозяйственной продукции, вступит в силу уже в ближайшее воскресенье. Однако сомнительно, что Управление по защите прав потребителей будет обеспечивать соблюдение закона – на фоне растущего вмешательства в его работу министерства экономики, которое выступает против поправки.

После многих лет лоббирования в июле этого года была утверждена поправка к закону о защите прав потребителей, которая обязывает торговые сети маркировать страну – производителя неупакованной сельскохозяйственной продукции. Однако пока неясно, будет ли поправка реализована и каким образом.

Закон был принят, несмотря на сопротивление министерства экономики и министра Нира Барката. Вокруг этого законопроекта велась политическая борьба между Баркатом и министерством экономики с одной стороны и сельскохозяйственным лобби и министром сельского хозяйства – с другой. Министерству экономики не понравилось время принятия закона: одновременно с принятием закона о дороговизне жизни. Гендиректор министерства, Амнон Мерхав, заявил, что этот закон – глупость и что поправка является дополнительной мерой регулирования работы торговых сетей, так что в конечном итоге она приведет к росту цен.

Из-за противодействия вопрос еще раз был вынесен на обсуждение межминистерской комиссии, и в ходе дискуссии Мерхав исключительно резко выразил свое несогласие: «У меня нет инспекторов, которые обеспечат соблюдение такого закона, и, даже если бы у меня был инспектор, и я послал его на рынок «Махане Иегуда», у него не было бы возможности проверить, какова на самом деле страна происхождения тех или иных овощей и фруктов. Этот закон будет мертвой буквой».

Растущее вмешательство

Заявление Мерхава о том, что министерство не может обеспечить соблюдение закона, не имело бы никакого значения, поскольку надзор за соблюдением закона возложен на Управление по защите прав потребителей, которое не подчиняется министерству экономики в вопросах правоприменительной политики. Однако, по словам нынешних и бывших высокопоставленных источников в Управлении, в последние месяцы министерство экономики стало все более активно вмешиваться в работу ведомства.

Таких случаев становится все больше и больше. Например, около двух месяцев назад издание «ХаАрец» сообщило, что Управление по защите прав потребителей получило множество жалоб на повышение цен из-за отмены обязательства указывать цены, и потому 15 октября, в разгар военных действий, провело проверку. Эта проверка обнаружила, что в супермаркетах наблюдается резкий рост цен – на многие продукты на 30-40%, но министерство экономики приказало Управлению не публиковать соответствующий отчет, а вместо этого провело еще одну фальшивую проверку, якобы показавшую, что никакого повышения цен не было. Результаты этой мнимой проверки и были опубликованы в СМИ, а отчет о ценах Управления по защите прав потребителей был положен под сукно.

Кроме того, поскольку Михаэль Атлан ушла со своей должности в начале года, ведомство по-прежнему работает без постоянного руководителя. Недавно исполняющим обязанности назначена Ципи Шейнкман, а тем временем Баркат пытался продвигать на этот пост бывшего депутата кнессета Оснат Марк.

Согласно публикации КАН, сам Мерхав приказал Шейнкман не принуждать сети к вывешиванию ценников. Из минэкономики на запрос КАН сообщили, что гендиректор не вправе отдавать такие приказы и что такими полномочиями располагает исключительно глава Управления по защите прав потребителей.

Управление полагает, что Шейнкман претендует на должность постоянного руководителя и заинтересована в том, чтобы в качестве кандидата ее выдвинула отборочная комиссия, возглавляемая Мерхавом. Соответственно, она удовлетворяет все просьбы Мерхава и откладывает в сторону неудобные для него решения.

Вот почему сомнительно, что ведомство под руководством Шейнкман будет обеспечивать соблюдение закона, когда генеральный директор министерства экономики – человек, от которого зависит ее назначение на должность, – считает, что отследить соблюдение этого закона невозможно.

Сими Сполтер, TheMarker, НЭП. Фото: Томер Аппельбаум √

Метки:

Читайте также

От isroil

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *