Пт. Мар 29th, 2024

This post was originally published on this site

фото flash90. на фото: иллюстрация

Минфин Израиля готов изменить проект двухгодичного бюджета Израиля н 2023 и 2024 годы из-за снижения доходов государства на фоне судебной реформы.

Только в первом квартале этого года Минфина получил на 5.4 млрд шекелей меньше (-4.5%), чем в прошлом году, когда доходы казны составили 125.4 млрд шекелей.

В связи с ростом общего дефицита бюджета Израиля в годовом исчислении Минфин недополучит миллиарды шекелей, что приведет к необходимости резко сократить ассигнования на социальные нужды, медицину, образование, помощь неимущим и т.д.


фото flash90. на фото: иллюстрация

По данным экономического издания Ice, чтобы сократить расходные статьи бюджета и свести концы с концами правительству придется нарушить коалиционные соглашения с религиозными и поселенческими партиями, что, в свою очередь, может привести к развитию нового политического кризиса.

Бюджетный отдел Минфина обсуждает изменения в проекте бюджета.

Ранее сообщалось, что депутат от партии «Махане а-мамлахти» Орит Фаркаш а-Коэн направила записку с требованиями разъяснений главе финансовой комиссии Кнессета Моше Гафни («Яадут а-Тора»).

По мнению Фаркаш, доходы государства от сбора налогов в этом году будут значительно ниже запланированных из-за снижения деловой активности на фоне продолжающейся судебной реформы.

«В случае реализации социальных проектов в намеченном заранее объеме (при снижении прямых доходов государства – прим. НК) бюджет станет дефицитным. Долг государства и выплаты по процентам резко вырастут из-за неверно спланированного бюджета», – сообщила депутат Фаркаш.

Она потребовала провести срочное заседание финансовой комиссии парламента для обсуждения проблемы дефицита бюджета.

На фоне того, что рейтинговое агентство Moody’s Investors Service приняло решение снизить с положительного до стабильного прогноз по развитию экономики Израиля из-за продолжающейся судебной реформы, проводимой правительством Нетаниягу, могут резко вырасти проценты по ссудам, которые берет Израиль на мировом рынке для погашения уже существующих долгов.

В прошлом году внешний долг Израиля составлял примерно 1 трлн. шекелей. Уточненных данных этого года пока нет.

Читайте нас в Телеграм

От isroil

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *