Пт. Апр 19th, 2024

This post was originally published on this site

27 декабря российско-израильский миллиардер Роман Абрамович и израильская неправительственная организация ЗАКА подали иск против банка «Мизрахи», утверждая, что банк незаконно отклонил просьбу Абрамовича перевести важнейшее пожертвование в размере 8 миллионов шекелей в пользу ЗАКА, пишет журналист «The Jerusalem Post» Заки Хеннесси.

Средства были предназначены для поддержки деятельности НПО в продолжающейся войне и помощи в подготовке к будущим конфликтам и катастрофам на Севере. Иск требует немедленного освобождения заблокированных средств. В основе спора лежит отказ банка со ссылкой на санкции, введенные против Абрамовича Евросоюзом и британским правительством. В банке утверждают, что из-за этих санкций счет Абрамовича заблокирован, что делает его непригодным для любых финансовых операций.

Санкции против Абрамовича были введены в феврале 2022 года после начала СВО. ЕС заморозил значительные российские активы, в том числе активы Абрамовича, который оспорил эти меры в судебном споре. Однако суд ЕС в Брюсселе поддержал санкции, подчеркнув значительную роль Абрамовича в российской сталелитейной компании «Евраз», которая является основным источником доходов российского правительства.

Стороны иска утверждают, что решение банка «Мизрахи» не имеет юридической основы и является фундаментально ошибочным. Абрамович, гражданин Израиля, открыл счет много лет назад, и спорные средства были депонированы именно в это время. Примечательно, что правительства как Израиля, так и США воздержались от введения санкций против Абрамовича.

Абрамович, известный своей филантропией, долгое время поддерживал израильские учреждения и программы, в том числе Еврейское агентство, Медицинский центр «Шиба», Тель-Авивский университет, Фонды «Керен-Кайемет» и «Город Давида» и различные проекты по всей стране. В иске подчеркивается жизненно важная роль ЗАКА как доминирующей спасательной неправительственной организации в Израиле, действующей по всему миру в зонах стихийных бедствий и оказывающей чрезвычайную помощь, а также занимающейся вывозом останков жертв. С самого начала войны добровольцы ЗАКА неустанно выполняли благородную национальную миссию по обнаружению и вывозу тел жертв, истощая ресурсы и оборудование организации. Сейчас ЗАКА сталкивается с проблемой реализации программы психического здоровья для своих волонтеров, пострадавших от травмирующих событий, поскольку для этого не хватает необходимых ресурсов.

Организация, состоящая из волонтеров разного происхождения, включая евреев, христиан, друзов, бедуинов и мусульман, помогает людям независимо от их религии, расы или вероисповедания. В иске цитируются мнения экспертов о санкциях и ссылаются на прецеденты в израильской судебной практике.

Авторы исков, адвокаты Шмулик Кассуто и Белла Пелед, выразили удивление решением банка «Мизрахи», отметив, что «банк был основан ровно 100 лет назад движением «Хапоэль Мизрахи» с единственной целью: поддержать создание и укрепление Государства Израиль. Смешно, что в один из самых трудных периодов в жизни государства, когда вся нация едина и борется, Банк «Мизрахи» заблокировал такое жизненно важное пожертвование одной из самых важных для Израиля организаций». Они продолжили: «Кроме того, вызывает недоумение то, что банк, который инвестирует миллионы в рекламу под лозунгом «Народный банк для народа», препятствует такому важному пожертвованию, призванному помочь израильскому народу. Если деньги достаточно хороши, чтобы оставаться в банке и увеличивать его баланс, их, безусловно, будет достаточно, чтобы пожертвовать их на благотворительность и на дело, которое поможет нашей стране подготовиться к дополнительным испытаниям в ближайшие годы».

От naum nim

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *