Чт. Мар 28th, 2024

This post was originally published on this site

Палестинская террористическая группировка ХАМАС 14 января показала новый пропагандистский видеоролик о трех заложниках, удерживаемых в секторе Газа, пишет журналист «The Times of Israel» Эммануэль Фабиан.

Израиль назвал это достойной сожаления психологической войной. Большинство израильских СМИ не стали публиковать видеоролик. В недатированном видеоролике были показаны 26-летняя Ноа Аргамани, 53-летний Йосси Шараби и 38-летний Итай Свирски, которые представились и попросили израильское правительство вернуть их домой. 37-секундный ролик завершился надписью: «Завтра мы сообщим вам об их судьбе». Информации о том, когда проводилась съемка заложников, не было.

ХАМАС ранее публиковал аналогичные видеоролики с заложниками, которых он удерживает с 7 октября, когда тысячи террористов убили 1200 человек на юге Израиля и похитили 240 человек всех возрастов. Палестинская террористическая группировка заявила 14 января, что потеряла связь с некоторыми заложниками, поскольку израильские войска действуют в секторе Газа, отметив, что они могли быть убиты в ходе боев. «Судьба многих вражеских заложников и задержанных в последние недели стала неизвестной, а все остальные находятся в туннеле неизвестности из-за сионистской агрессии», — заявил пресс-секретарь ХАМАСа Абу Обейда в телевизионном заявлении. «Скорее всего, многие из них были убиты в последнее время, остальные каждый час находятся в огромной опасности и всю ответственность за это несут руководство и армия врага». Он добавил, что любые переговоры до прекращения израильской агрессии бесполезны.

Абу Обейда также сообщил, что «несколько организаций фронтов сопротивления заявили ХАМАСу, что они расширят свои удары по израильскому врагу в ближайшие дни». В начале войны, спровоцированной ударным нападением группировки 7 октября, ХАМАС пригрозил казнить заложников в отместку за военные удары Израиля. Израильские чиновники, как правило, отказываются реагировать на публичные заявления ХАМАСа о заложниках, называя их психологической войной.

Судебно-медицинский эксперт Министерства здравоохранения Израиля Хагар Мизрахи 31 декабря заявила, что вскрытие тел убитых заложников, которые были найдены, показало, что причины смерти не соответствуют версии ХАМАСа о том, что они погибли в результате авиаударов. Но Израиль также ясно дал понять, что осознает риски для заложников в результате своего наступления и принимает меры предосторожности. «Военная операция требует времени. Это обязывает нас быть точными, и мы адаптируем ее в соответствии с угрозами и заложниками, которые находятся на местах», — заявил 14 января пресс-секретарь ЦАХАЛа контр-адмирал Даниэль Хагари. Из примерно 240 человек, взятых в заложники ХАМАСом 7 октября, около половины были освобождены в результате недельного ноябрьского перемирия. Израиль заявляет, что в Газе остаются 132 человека и что 25 из них умерли в плену, ссылаясь на новые разведданные и данные, полученные войсками, действующими в секторе Газа. До этого были освобождены четверо заложников, а одного спасли военные. Также были обнаружены тела восьми заложников, а трое заложников были по ошибке убиты военными в прошлом месяце. Еще один человек числится пропавшим без вести с 7 октября, его судьба пока неизвестна.

Кризис с заложниками приковал к себе внимание израильтян, переживающих самую страшную атаку в истории страны. Родственники некоторых заложников призвали премьер-министра Биньямина Нетаньяху любой ценой добиться еще одного соглашения по освобождению заложников. Нетаньяху пообещал сражаться до тех пор, пока ХАМАС не будет уничтожен, что, как он утверждает, позволит освободить заложников. В прошлом месяце Нетаньяху заявил, что просил Пекин помочь освободить Аргамани, чья мать Лиора – китаянка. Страдая от неизлечимой болезни, Лиора Аргамани обратилась с просьбой воссоединиться со своей дочерью, прежде чем она умрет. Аргамани, студентка второго курса Университета Бен-Гуриона и единственный ребенок Яакова и Лиоры Аргамани, была похищена на музыкальном фестивале «Supernova» утром 7 октября. Видеоролик о ее похищения был одним из первых, опубликованных в Интернете, поскольку террористы ХАМАСа убили около 360 участников фестиваля и похитили еще десятки. В видеоролике, опубликованном в Интернете 7 октября, Аргамани сидит на заднем сиденье мотоцикла, которым управляет ее похититель, и кричит: «Не убивайте меня!» Когда ее увозят, она пытается дотянуться до своего парня Авинатана Ора, который также был взят в плен.

Йосси Шараби и его 51-летний брат Эли Шараби были взяты в заложники в кибуце Беэри 7 октября. В последний раз их видели, когда хамасовцы увозил их на пикапе вместе с 18-летним Офиром Энгелем, жителем Иерусалима, который навещал семью. Энгель был освобожден в соответствии с ноябрьским соглашением о перемирии. Жена Эли Лианна и их дочери, 16-летняя Нойя и 13-летняя Яхель, были убиты палестинскими террористами, ворвавшимися в их дом в тот день. 38-летний Свирски навещал своих родителей, Орит Свирски и Рафи Свирски, в их доме в кибуце Беэри, когда террористы ХАМАС устроили резню в кибуце. Родители Свирски погибли в результате нападения.

14 января Израиль отметил 100-й день войны и плена заложников 24-часовым митингом в Тель-Авиве. В Европе и США также прошел ряд произраильских демонстраций с призывами к освобождению заложников.

От naum nim

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *