Сб. Апр 20th, 2024

This post was originally published on this site

Женщины могут работать в качестве «раввинов» в высшем совете Главного раввината, и в ассамблее, которая избирает главных раввинов Израиля, постановил 14 января Верховный суд, пишет журналист «JTA» Кнаан Лидор.

Суд постановил, что в контексте этого совета термин «раввин» применяется не только к получателям этого титула от ортодоксального Главного раввината, который присваивает его только мужчинам, но и к лицам, включая женщин, знающим Тору и галаху, еврейский правовой кодекс, не хуже мужчин. Хотя оно предвещает незначительные краткосрочные изменения в представительстве женщин в раввинате, это решение имеет более широкое значение в напряженных отношениях между консервативной религиозной властью и ее защитниками, а также более либеральным и светским судом.

По решению, которое коллегия из трех судей приняла с одним особым мнением, женщины и другие лица, которых раввинат не признает раввинами, тем не менее, могут быть назначены на должность «раввина» в Избирательной ассамблее Главного раввина. Постановление означает, что женщины могут также работать в Совете Главного раввината, руководящем органе из 10 раввинов, который действуют как высший арбитражный орган по всем вопросам, связанным с галахой и раввинатом. В настоящее время в Совете нет женщин.

Женщины недостаточно представлены в Избирательной ассамблее, но, согласно эссе 2021 года, опубликованному Центром Ракмана при Университете Бар-Илан, который укрепляет статус женщин в вопросах семейного права и подал иск, который Верховный суд удовлетворил 14 января, они составляют около 10% из 150 ее членов. Согласно закону 1980 года, собрание состоит из двух категорий представителей: «раввинов», которые все являются мужчинами, поскольку этот термин рассматривается как относящийся к ортодоксальному определению, исключающему женщин, и «представители общественности», на долю которых приходятся все женщины в Ассамблее.

В своем иске Центр Ракмана утверждал, что женщинам следует разрешить работать в Ассамблее не только в категории «представителей общественности», на которую приходится 70 из 150 делегатов Ассамблеи, но и в качестве «раввинов». Суд согласился, заявив, что эти позиции должны быть открыты для женщин. Он не стал издавать приказ о назначении женщин раввинами Ассамблеи или Совета. Хотя постановление делает возможным выдвижение женщин в эти органы, маловероятно, что глубоко консервативный и ортодоксальный раввинат пойдет дальше и выдвинет такие кандидатуры в обозримом будущем.

Судья Дафна Барак-Эрез в своем заключении написала: «Революция в изучении Торы женщинами означает, что в реальности сегодняшней жизни многие женщины знают Тору так же, как и мужчины, получившие сертификат раввина. Некоторые из этих женщин выполняют раввинские обязанности в своих общинах. Я считаю, что интерпретация слова «раввины» должна отражать эту реальность». Барак-Эрез отметила, что одно из исторических архаичных пониманий слова «раввин» имелся в виду просто учитель. Судья Исаак Амит также вынес решение в пользу иска. В своем особом мнении судья Давид Минц написал, что он против этого решения, поскольку «исходной точкой является то, что этот суд не имеет полномочий Главного раввината, который обладает высшей галахической властью».

Центр Ракмана назвал это решение «важным событием», как и ортодоксальная феминистская организация «Колех». «Колех» в своем заявлении назвала это решение «необходимой поправкой для Государства Израиль, где студентки являются полноправными партнерами в распространении и рекламе изучения Торы, и нет причин, по которым им следует отказывать в возможности избирать представителей государственных служащих на должность, сутью которой является единство».

Критики, однако, осудили это решение как злоупотребление полномочиями со стороны суда, который они обвиняют в регулярном отклонении демократически принятых законов и других положений в попытке навязать секуляристскую и либеральную программу. Эти утверждения лежат в основе конфликта, который сотрясал Израиль на протяжении большей части 2023 года во время попытки правительства провести реформу судебной системы, прежде чем этот вопрос был отодвинут на второй план из-за нападения ХАМАСа на Израиль 7 октября.

«Очередное агрессивное вмешательство и искаженное толкование со стороны Верховного суда», — написал 14 января в своем аккаунте в «X» юрист и казначей Религиозного совета Бат-Яма — офиса Главного раввината в большом пригороде Тель-Авива Шимон Шмуэли. «В статье 7(8) закона прямо говорится, что назначенные лица являются «раввинами». Но они (судьи) искажают свод законов так, как им хочется».

От naum nim

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *