Сб. Апр 20th, 2024

This post was originally published on this site

Президент Петр Павел приземлился в аэропорту Тель-Авива в понедельник утром. В рамках своего официального визита в Израиль он провел переговоры с президентом Ицхаком Герцогом в Иерусалиме, а также с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и другими высшими представителями еврейского государства.

“Мы не находим такой поддержки в этом лицемерном мире. Ваш визит очень много значит для нас. Вы наш дорогой друг”, – сказал президент Израиля.

“Мы солидарны с вашим правом бороться с терроризмом и защищать свое население. Однако сегодняшняя версия такова, что палестинцы являются жертвами, а Израиль теперь является агрессором. Будет справедливо напомнить себе и населению мира, кто стал жертвой событий 7 октября и как все началось”, – заявил Павел на встрече с Герцогом.

В то же время отметил, что обеспокоен гуманитарной ситуацией в секторе Газа. Израиль полностью поддерживает увеличение гуманитарной помощи и стремится смягчить последствия израильского контрнаступления для гражданского населения. Поэтому он рассылает предупреждающие листовки и текстовые сообщения.

В Израиле Павел также должен поговорить с семьями заложников, спасенными из плена террористической организации ХАМАС.

Павела также сопровождают несколько бизнесменов. Как сообщает администрация президента, это первое деловое сопровождение высокопоставленного политика в Израиль после нападения ХАМАС.

По словам Якуба Загоры из Пражского центра исследований проблем мира, отношения Чехии с Израилем очень высокие, особенно по стандартам Европейского Союза.

После Израиля президент Павел отправится в Катар.

“Я еще раз подчеркну необходимость переговоров и направленность всех усилий на освобождение заложников. Мы также хотим поддержать мирное решение конфликта, когда военное поражение ХАМАС будет завершено”, — сказал Павел.

От naum nim

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *