Вт. Апр 23rd, 2024

This post was originally published on this site

Исследователи открыли мангровый лес, который в далеком прошлом процветал на острове Барро-Колорадо (Панамский канал), но исчез на продолжительное время.

Об этом сообщает Daily Mail.

22 миллиона лет назад расцветал уникальный мангровый лес у воды. Однако это место, ставшее домом для многих видов, как и сам лес, исчезло со временем.

Десятки миллионов лет назад вулканическое извержение стерло его с поверхности Земли, но ученым удалось вновь обнаружить его. Специалистам из Смитсоновского института тропических исследований посчастливилось найти 121 сохранившийся кусок дерева с характерными особенностями сосудов.

Ученые упомянули о невероятной удаче, поскольку обнаруженные деревья сохранили свои особенности и напоминают сосуды для воды. Анализ окаменелостей свидетельствует о том, что лес был домом для видов, вымерших на современной Земле. Исследователи утверждают, что лес и его обитатели погибли из-за масштабного извержения вулкана, вызвавшего лахар — разрушительный поток грязи, воды и камней.

Лахар, по своей сути, является бурным потоком, подобным мокрому бетону, который моментально охватывает обширные территории, не давая растениям и животным распадаться. Воды лахара, насыщенные кремнем, ускорили процесс окаменения, оставив хорошо сохранившиеся окаменелости для изучения.

В эпоху раннего миоцена, при столкновении массивов суши Южной Америки и Карибской плиты, сформировался ландшафт Панамы. Остров Барро-Колорадо возник из океана, а его края обрели мангровый лес, высотой до 40 метров. Анализ показывает, что лес процветал в солоноватой зоне, идеальной для мангров.

Выживание других видов деревьев затруднено было исключительными условиями. Концентрация углекислого газа в миоцене, более 500 ppm, также способствовала процветанию леса. Деревья получили название Sonneratioxylon barrocoloradoensis.

По мнению исследователей, лес уничтожило масштабное извержение  всего через миллион лет после его образования.

Ранее “Курсор” рассказывал, какой была бы Земля, если бы динозавры выжили.

От isroil

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *