Вс. Апр 28th, 2024

This post was originally published on this site

В минфине хотят законодательно установить налог на покупку жилья инвесторами на уровне 8%, чтобы предотвратить давление интересантов, требующих снижения налоговой ставки. Не факт, что сотрудникам министерства удастся убедить Смотрича, тем более, когда данные показывают, что высокий налог не способствует снижению квартирных цен.

Решение вопроса о налоге на покупку квартир инвесторами — любимое занятие чиновников минфина и некоторых политиков. Во времена министра финансов Моше Кахлона первая ставка налога была повышена с 5% от стоимости квартиры до 8%. Цель заключалась в смягчении конкуренции за квартиры между теми, кто покупает их для проживания, и теми, кто покупает их для инвестиций, и таким образом умерить рост цен.

Тогдашнее повышение налога заставило инвесторов сократить объемы покупок и даже продать часть своих квартир, но летом 2020 года тогдашний министр финансов Исраэль Кац решил снизить налог. Инвесторы вернулись на рынок, но министр сменился, и в 2022 году профессионалам минфина удалось вновь повысить налог до прежнего уровня, пусть и в качестве временной меры, срок действия которой истекает в конце 2024 года.

«Опыт показывает, что на количество инвесторов на рынке жилья сильно влияют изменения налоговых ставок, — объясняют чиновники в преамбуле к своему предложению. — Например, доля инвесторов среди покупателей квартир всего за год (2020-2021) увеличилась с 13,6 до 20%, после того как налог на покупку для инвесторов был снижен, и продолжила быстро расти после объявления о повышении налога в 2022 году, достигнув 28,6%. Так было до даты фактического повышения налога, после чего доля инвесторов на рынке существенно уменьшилась».

Из обзора, опубликованного на прошлой неделе главным экономистом минфина, следует, что с момента принятия в октябре 2021 года решения о повышении налога и до сих пор запас квартир, принадлежащих инвесторам, уменьшился всего на 5300 единиц жилья, что составляет 2,5% от среднего количества сделок.

Но не это было главной целью изменения налога. Основной целью было снижение цен в целом, но успеха добиться не удалось: в 2022-2023 годах, с тех пор, как налог на покупку инвесторских квартир вновь повысился до 8%, индекс цен на жилье подскочил на 18%, несмотря на повышение процентных ставок, снизившее цены в прошлом году.

Поэтому можно с уверенностью утверждать, что теория, согласно которой налогообложение инвесторов вызывает замедление роста цен, не выдерживает критики, или, выражаясь языком самих инициаторов предложения, «эта попытка пока не привела к снижению цен на квартиры».

Зато высокую цену за налогообложение инвесторов заплатили арендаторы квартир: за последние два года арендная плата выросла примерно на 20%. Почти весь квартирный фонд инвесторов предназначен для сдачи в аренду, и сокращение фонда — более 10 000 квартир с 2015 года — конечно, не способствовало снижению арендной платы.

Застройщики давят на правительство

Торможение роста цен на квартиры наряду с высокими процентными ставками, которые побуждают инвесторов выбирать другие виды инвестиций, может вызвать сомнения в необходимости возобновления временного порядка, отпугивающего инвесторов от квартирного рынка. Кризис предложения сменился кризисом спроса, что заставило подрядчиков снизить цены и замедлить строительную активность, что сокращает капитал, который государству удается привлечь за счет продажи земли.

В связи с изменением тенденции застройщики усилили давление на чиновников минфина и на членов кнессета, пытаясь заставить их вновь снизить налог на покупку и стимулировали спрос. Однако в минфине смотрят дальше и уже замечают возвращение на рынок инвесторов в попытке воспользоваться бедственным положением подрядчиков и приобрести квартиры по сниженным ценам. Если прогнозы сбудутся и кризис спроса вновь сменится кризисом предложения, инвесторы смогут вернуться к старым добрым временам, когда они покупали почти 40% квартир на рынке (по сравнению с 18% сегодня).

Пытаясь угодить нынешнему министру финансов и его преемникам, финансовые чиновники просят утвердить нынешнюю ставку налога в законодательном порядке, а не в качестве временной меры. Но сомнительно, что министр и члены кнессета захотят потворствовать закреплению высокого налога, который за семь лет так и не достиг своей цели.

Адар Хореш, TheMarker, НЭП. Фото: Офер Вакнин ∇

Метки:

Читайте также

От isroil

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *