Чт. Апр 18th, 2024

This post was originally published on this site

фото flash90. на фото: иллюстрация

Республиканцы в комитете Палаты представителей по иностранным делам потребовали отчета от главы Агентства ООН по оказанию помощи палестинским беженцам (UNRWA).

Речь идет о том, что ХАМАС обвиняют в краже помощи ООН, доставленной в сектор Газа.

В обращении, инициированном депутатом палаты представителей Брайаном Мастом (республиканец от Флориды), от Филиппа Лаззарини, генерального комиссара Ближневосточного агентства ООН помощи палестинским беженцам и организации работ, просят выступить перед комитетом, чтобы ответить на конкретно поставленный вопрос – помогал ли UNRWA ХАМАС.

«Был ряд тревожных сообщений, которые ставили под сомнение саму миссию и эффективность UNRWA. Недавно Армия обороны Израиля заявила, что террористы ХАМАС крадут продовольствие и материалы UNRWA, предназначенные для гуманитарных целей, — говорится в упомянутом письме. – Наши избиратели в ужасе от того, что деньги их налогоплательщиков, возможно, из-за неудач UNRWA, активно помогают террористам ХАМАС».

В письме, подписанном несколькими республиканцами – депутатами палаты представителей, – также отмечается, что Соединенные Штаты выступают крупнейшим ежегодным спонсором финансирования UNRWA, ежегодно жертвуя агентству сотни миллионов долларов.

Вскоре после террористических атак ХАМАС на Израиль 7 октября UNRWA, похоже, обвинил ХАМАС в краже топлива и медикаментов из его комплекса в городе Газа. Затем агентство удалило сообщение, заявив, что это было «перемещение основных предметов медицинского назначения со склада UNRWA партнерам в сфере здравоохранения».

Несмотря на появившиеся в последние недели в социальных сетях видеоролики, на которых изображены боевики в Газе, едущие на грузовиках с гуманитарной помощью, и доказательства, представленные Израилем в отношении такой кражи, официальные лица UNRWA отрицают, что их грузы с гуманитарной помощью были украдены.

«ХАМАС не похищает наши запасы, — сказал Билл Дир, директор вашингтонского офиса UNRWA, в интервью NewsNation 28 декабря. – За всем этим внимательно наблюдают как Израиль, так и США, с момента входа на пограничный переход Рафиах или КПП Керем Шалом и до момента его доставки нуждающимся».

Помимо предполагаемой кражи помощи, в письме комитета также упоминаются давние обвинения в том, что ХАМАС использует школы UNRWA в качестве прикрытия для террористических туннелей и что его учителя продвигают антиизраильский и антисемитский контент в своих учебных программах в нарушение стандартов нейтралитета ООН.

Будучи заместителем генерального секретаря ООН и гражданином Швейцарии, Лазарини не может быть принужден давать показания перед Конгрессом. «Мы просим вас сообщить о своем желании и доступности предстать перед комитетом не позднее 24 января 2024 года», — написали в обращении республиканцы.



Читайте нас в Телеграм

От isroil

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *