Сб. Апр 20th, 2024

This post was originally published on this site

Зажигать ли свечи на передовой или полагаться на близких, оставшихся в тылу? Подборка актуальных вопросов.

В предшествии праздника Ханука многие наши воины, жертвующие своей жизнью во имя безопасности народа Израиля, за что им земной поклон, безмерная благодарность и слава, задают вопросы о том, как следует исполнять в полевых условиях заповедь зажигания ханукальных свечей. Возможно многим будет полезно познакомиться с этими вопросами и с ответами, полученными на них. Заметим, что главным источником для ответов послужило руководство, данное одним из глав нашего поколения, равом Шломо Залман Ойербахом во время войны Йом Кипура, которая постигла Израиль в 5734-ом (1973-ем) году. По понятным причинам имена наших героев, задавших предлагаемые Вашему вниманию вопросы, не упоминаются.

Вопрос 1: Я — резервист, женат и жена зажинает за нас обоих ханукальные свечи. Должен ли я, находясь на военной базе на передовой тоже зажечь ханукальные свечи?

Ответ: Если Ваша жена зажинает ханукальные свечи, заповедь исполняется вами обоими, и в рамках исполнения заповеди Вы не обязаны дополнительно зажигать свечи[1]. Однако поскольку не все знают о том, что за Вас зажигают дома, было бы правильно зажечь ханукальные свечи, не благословляя на них, чтобы снять с себя подозрения в том, что Вы игнорируете заповедь[2]. В случае, когда существует сомнение, что жена не зажгла свечи дома, например, она гостит у родителей или друзей, даже если она там точно зажигает свечи, Вы обязаны зажечь сами и произнести соответствующие благословения. Замечу, что в семьях, где есть юноши тринадцати лет и старше, которые в Хануку находятся дома, когда нет отца, зажигают ханукальные свечи за всю семью, включая родителей.

Вопрос 2: Мы на базе готовимся к Хануке и с Б-жьей помощью будем зажигать ханукальные свечи из стеарина (длинные, которые горят достаточное время). Мои друзья говорят, что это круто устанавливать их на боевой технике — подогреть внизу и прилепить на капот или крыло. Удачное ли это место для исполнения заповеди?

Ответ: В той форме, как Вы описали, заповедь исполняется (как понятно, при соблюдении всех прочих требований). И все же всегда нужно стараться, чтобы ханукальные свечи были вставлены в подсвечники[3]. Это могут быть отстреленные гильзы, части бутылки и т.п.

Вопрос 3: Мы находимся в, мягко говоря, стесненных условиях (не углубляясь в детали). Если мы спим и едим вместе, можем ли мы зажечь одну ханукию за всех и так исполнить заповедь зажигания ханукальных свечей?

Ответ: В описанном Вами случае, вы однозначно можете зажечь одну ханукию для всех. Нужно только чтобы каждый финансово поучаствовал в приобретении свечей и во время зажигания присутствовал лично и отвечал амень на произносимые благословения. Если свечи были получили для всего отделения от армии или в качестве подарка от жителей тыла, считается, что они принадлежат каждому и дополнительного финансового участия не требуется.

Вопрос 4: Я участвую в венных действиях, и жена зажинает за нас обоих ханукальные свечи дома. Я знаю, что тот, кто не зажигает ханукальные свечи сам, когда впервые видит горящую ханукальную свечу, благословляет: «Благословен Ты Г-сподь Б-г наш, Царь вселенной, Который совершил чудеса отцам нашим в дни прежние в это же самое время» и «Благословен Ты Г-сподь Б-г, Царь вселенной, Который дал нам дожить, и сохранил нас, и довел нас до этого времени», а в последующие разы — только «…Который совершил чудеса отцам нашим…». Должен ли я произносить эти благословения или достаточно того, что их произносит жена во время зажигания свечей?

Ответ: Вы эти благословения не произносите, но поскольку этот вопрос неоднозначен[4], при возможности постарайтесь услышать, как благословляет Ваш товарищ, который зажинает ханукальные свечи[5]. При этом и произносящий благословения, и Вы должны иметь намерение, что благословения произносятся также и для Вас.

Вопрос 5: Я нахожусь в месте военных действий. За меня никто не зажигает ханукальные свечи. Может случиться, что представится возможность исполнить эту важную заповедь, какие должны быть условия, чтобы я был в ней обязан, включая благословения на нее? Оговорюсь, что иногда мы ночуем в открытом поле, иногда в палатках, а иногда даже в крытых помещениях.

Ответ: Когда Вы ночуете в открытом поле (даже если сверху есть навесы, но отсутствуют стены), Вы освобождены от заповеди зажигания ханукальных свечей. В этом случае было бы правильно попросить родителей или друзей, чтобы они зажгли за Вас свечи. (Когда речь идет о сефардском парне, который следует указаниям рава Йосэфа Каро, его отец, зажигая ханукальные свечи, автоматически делает это и для него). Для этого нужно, чтобы они прежде уступили бы Вам некоторую часть масла, которым наполняют ханукальные стаканчики. Когда Вам удается заночевать в палатке, шатре или крытом помещении, Вы обязаны исполнить заповедь и произнести на нее соответствующие благословения. (Это верно и в отношении тех, кто дислоцируется в крытых землянках, траншеях и т.п., глубина которых более 80 см). Изначально нужно постараться, чтобы трапезы тоже проходили в том месте, где Вы спите.

Вопрос 6: Мы живем в танке: спим в нем, едим и т.д. как я могу исполнить заповедь зажигания ханукальных свечей?

Ответ: Если Вы ночуете и едите в танке или крытом бронетранспортере, это считается Вашим домом, и Вы обязаны исполнить заповедь и произнести на нее соответствующие благословения. Более того, заповедь исполняется даже во время движения Вашей боевой машины[6]. Во всех случаях свечи зажигают внутри танка. Замечу, что находящиеся в открытых средствах перемещения, у которых отсутствует крыша, должны зажигать ханукальные свечи, не произнося на них благословения и постараться договориться с теми, кто исполняет заповедь как положено, чтобы те зажинали свечи и за них.

Вопрос 7: В месте, где я служу, согласно правилам безопасности, строго запрещено разводить огонь. Даже чтобы выкурить сигарету мы должны по специальному разрешению удаляться группами на довольно приличное расстояние от того места, где мы спим и едим. Есть ли у меня какая-либо возможность хотя бы символически исполнить заповедь зажигания ханукальных свечей?

Ответ: В случае, когда нет возможности зажечь свечи, разрешено воспользоваться электрическими лампочками или фонариками с нитью накаливания. Установить их нужно таким образом, чтобы окружающим было ясно, что их включили вместо ханукальных свечей[7]. На включение фонариков благословления не произносят[8].

Вопрос 8: Нужно ли зажинать ханукальные свечи, если каждую минуту могут объявить тревогу и их придется погасить?

Ответ: Да нужно зажечь, ведь может быть, что свечи прогорят положенное для этого время и Вы исполните заповедь в полной мере. Поскольку существует реальное сомнение, благословения на исполнение заповеди в данном случае не произносятся. Даже в случае, когда совершенно ясно, что свечи придется гасить до того, как прогорят положенное для этого время, все равно следует их зажечь, не произнося благословения.

Вознесем молитвы Создателю о том, чтобы мы всегда были единым и дружным народом, воины и похищенные вскорости вернулись домой физически и морально здоровые, все раненые были полностью излечены, а потерявшие своих близких утешены с Небес. Скорейшей нам победы!


[1] «Мишна Брура», 677:2.

[2] «Шулхан Арух», «Орах Хаим», 677:1; Маариль, п.145; «Мишна Брура», 677:5, 7 и 8.

[3] «Авнэй Нэзэр», «Орах Хаим», п.500.

[4] См. «Шулхан Арух», «Орах Хаим», 676:3 и комментарии к нему.

[5] «Мишна Брура», 676:5.

[6] Мааршам, ч.4, п.146.

[7] «Алихот Шломо», «Ямей а-Ханука», 15:3, «Орхот Алаха», п.11 и гл.13, «Орхот Алаха», п.12; «Ковец Тшувот», ч.3, п.103.

[8] «Пискей Шмуот», стр.107, от имени рава Ш. Й. Н. Карелица.

От -

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *