Пт. Мар 29th, 2024

This post was originally published on this site

Данные о террористах из числа работников UNRWA были переданы без ведома ЦАХАЛа

Военные разведданные, уличающие 12 сотрудников UNRWA в причастности к террористической атаке 7 октября попали к американским чиновникам без ведома командования ЦАХАЛа.

Амир Вайсброд, заместитель генерального директора министерства иностранных дел, представил эти сведения главе UNRWA Филиппу Лаззарини во время встречи 18 января, сообщает The New York Times.

Посчитав информацию достоверной, Лаззарини вылетел в Нью-Йорк для встречи с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, после чего приступил к увольнению многих сотрудников, замешанных в этом.

24 января UNRWA ввело американских чиновников в курс дела, в результате чего Вашингтон обратился в Иерусалим за дополнительной информацией по этому вопросу.

Этот запрос застал военных руководителей врасплох, они не знали, как разведданные попали в США. ЦАХАЛ начал внутреннее расследование, чтобы выяснить, как произошла утечка разведданных.

Согласно отчету, стратегическое управление ЦАХАЛа было обеспокоено тем, что заявления были распространены без ведома военного руководства.

Многие военные и правительственные чиновники, в том числе в Министерстве иностранных дел, были застигнуты врасплох заявлением UNRWA, а также последующими заявлениями США и еще примерно дюжины стран, которые заявили, что приостанавливают финансирование агентства ООН по оказанию помощи палестинским беженцам.

Израиль уже давно не согласен с UNRWA, утверждая, что оно проникло и контролируется ХАМАС, что его объекты используются для террористической деятельности, что его система образования подстрекает против Израиля и что оно увековечивает кризис с беженцами.

От isroil

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *