Вт. Апр 16th, 2024

This post was originally published on this site

Тема «неправильных» лекарств вновь появилась в заголовках СМИ. Ранее министерство здравоохранения Израиля сообщило о серьезной компьютерной неисправности в крупнейших больницах страны, в результате которой сотни, а может, и тысячи, госпитализированных пациентов получали не те лекарства, что им были нужны.

Об этом рассказал поздно вечером в воскресенье, 4 февраля, сайт 12-го телеканала. Первоначально предполагалось, что неисправность возникла только в последние несколько недель или месяцев. Но теперь известно, что по крайней мере в одной больнице –«Ихилов» в Тель-Авиве – эта неисправность появилась 14 лет назад, еще в 2010 году.

В больнице «Барзилай» в Ашкелоне утверждают, что уже в конце сентября обнаружили неисправность, устранили ее на месте и в режиме реального времени сообщили об этом в минздрав.

Из министерства здравоохранения сообщили: «В последние дни проводится углубленное расследование с целью выяснения характера неисправности и выявления связанных с ней случаев. Все возможные последствия сейчас изучают».

Напомним, как уже рассказывал сайт «Детали», серьезный сбой в системах управления медицинской информацией в нескольких больницах Израиля привел к ошибкам в назначении лекарств для выписанных пациентов. Из-за неисправности в документах о выписке были указаны медикаменты, предназначенные для других пациентов.

Информация о неисправностях поступила в минздрав Израиля десять дней назад. Ошибки были обнаружены в десятках выписных эпикризов. Это вызвало шквал критики, – почему министерство так долго затягивало с сообщением общественности о компьютерном сбое? По словам представителя минздрава, ведомство не сообщило об этой проблеме раньше, поскольку «не было базовой информации».

Сообщается, что сбой произошел в нескольких больницах, где используют систему управления информацией (CRM) «Хамелеон». Ею пользуются большинство государственных больниц и клиник «Клалит». В минздраве подчеркнули, что больничные кассы работают с другой системой. Проблема пока обнаружена в выписках пациентов, которые в последнее время были повторно госпитализированы. Представитель минздрава сообщил, что отвечающая за обслуживание программы фирма устранила неисправность и сейчас занимается поиском ее причины. Отмечается, что речь о кибератаке не идет.

Минздрав рекомендует пациентам, которые были госпитализированы и выписаны в последние недели, проконсультироваться по поводу полученных в больнице рецептов со своим лечащим врачом или связаться с больницей, если есть какие-либо подозрения или жалобы.

«Детали». Фотоиллюстрация: Томер Аппельбаум√

Метки:

Читайте также

От isroil

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *