Луч света

18.06.2012, 07:14 - Как сказано выше, до 1920 года жители еврейской Слободы, в основном жили очень бедно, с большим трудом, иногда с большой опасностью для жизни добывали скромное пропитание для своей многодет-ной семьи, многие жители целыми семьями нанимались на сезонную работу в азербайджанских, татских и лезгинских селах. Они и этому были рады, потому что многие и этого не могли найти. Не было никаких рабочих мест, ни промышленных, ни других предприятий, где люди могли "продать" свою рабочую силу, была почти сплошная неграмотность населения. Именно поэтому и по многим другим причинам жизнь становилась в тягость, и тихо-тихо постепенно росло недовольство современным строем. Этому еще способствовали все чаще и чаще поступающие сведения о революционном настроении в России. Часто присылались эмиссары для пропаганды и агитации революционных идей среди населения. Среди них были активные члены РСДРП (Российская социал-демократическая рабочая партия) большевики: Милешкин, Одинцов и Крюков Иван Александрович, прибывший под псевдонимом "Коль-цов". И многие горские евреи, поддаваясь этим агитациям, тайно вступали в члены этой организации.
И вот, наконец, результат, в феврале 1917 года в России свершилась буржуазно-демократическая революция, царя Николая II свергли, образовалось Временное правительство во главе с А.Керенским. В связи с этими событиями нарушилось управление властью, в регионах российской империи, в том числе в Азербайджанской губернии, как по цепной реакции, в Кубинском уезде тоже образовалось безвластие, хаос, анархия и началось гражданское неповиновение. Участились грабежи и разбой. Как обычно в таких ситуациях больше всех страдают не коренное население, а национальные меньшинства, в том числе в условиях Азербайджана - русские, армяне и евреи. Началась армяно-азербайджанская резня. В верхней части города Кубы в основном проживали армяне, примерно 500 человек. После такого противостояния почти все армяне выехали из Кубы, кто куда, остались лишь единицы. Серьезно пострадала, конечно, и еврейская Слобода.
Пользуясь безвластием, наиболее экстремистски настроенные жители близлежащих сел, особенно лезгины из села Дигях часто нападали на еврейскую Слободу и запугиванием отнимали у людей драгоценности и деньги.
Не исключена версия о том, что нападения на евреев, частично, были спровоцированы местными зажиточными армянами, которые были членами националистической партии «Дашнакцуйтюн», под-стрекавшие местное население на разжигание вражды с евреями Красной Слободы, свалив на них все свои грехи.
25 октября (7 ноября) 1917 года совершилась Великая Октябрьская социалистическая революция во главе с большевиками и установилась Советская власть. Но в Азербайджане разные политические партии продолжали борьбу за власть, и 28 мая 1918 года партия мусават провозгласила Азербайджан суверенной республикой и взяла власть в свои руки. А по уездам и округам продолжался хаос, анархия. Пользуясь таким положением экстремисты, исключи-тельно ради обогащения напали на еврейскую Слободу, были вырезаны целые семьи, такие как семья Шафада и семья Мемей Дывио, убиты отдельные граждане, грабили очень многих. Многие жители, некоторые даже семьями убегали из Слободы в сторону железнодорожной станции Хачмас; чтобы оттуда добраться до города Баку или до города Дербента, где было наиболее спокойно для евреев. Благо, что на окраинах российской империи не было черты оседлости для евреев. Они могли свободно поселиться там, где хотели. По дороге в Хачмас бандиты настигали убегавших евреев, грабили их, некоторых женщин насиловали и многих убивали. Среди убегавших была и семья Давида бен Мардахая, представителя фирмы "Зингер" по Кубинскому уезду, его убили, тело его так и не нашли. Его жена и трое детей успели спастись бегством и уехали в город Дербент. Тела всех убитых, кроме тела Давида, потом перевезли в еврейскую Слободу и похоронили в общей могиле на среднем кладбище. К сожалению, до сих пор на этой братской могиле не установлено памятное надгробие. Весть об этой трагедии передается из поколения в поколение, и наши земляки никогда не предадут забвению своих невинных жертв.
27 апреля 1920 года части 11-ой Красной Армии вступили в город Кубу через еврейскую Слободу, и в центре Слободы состоялся стихийный митинг, где была провозглашена советская власть. На следующий день, 28 апреля, части Красной Армии вступили в город Баку, изгнали правительство мусавата и провозгласили советскую власть в Азербайджане.
Для управления властью и наведения порядка на всей территории Азербайджана был организован Временный революционный комитет. Подобные ревкомы были созданы во всех уездах, в том числе и в Кубинском уезде был образован Временный револю-ционный комитет во главе с Касум Исмайловым. Одним из членов был еврей из Слободы по имени Симанду Овшолум Шоул. Полномочным представи-телем на еврейскую Слободу был назначен гражданин Исроил М., который еще до этого путем запугивания вымогал у наиболее зажиточной части населения все, что можно было, вел себя некорректно, надменно, вызывающе, говоря современным языком, как рэкет, "гочу". После назначения его представителем ревкома, он без угрызений совести, еще больше акти-визировал свою деятельность и даже начал приставать к женщинам, что вызвало общее возмущение горских евреев Слободы. 3 мая 1920 года ревком уезда на своем заседании обсудил деятельность Исраила М. и постановил: "Исраила М., как опасного и вредного человека для Советской власти расстрелять." Так бесславно кончилась жизнь одного из фальшивых активистов Советской власти на местах.
На местах было создано местное самоуправление власти - районные, городские, поселковые и сельские советы. До 1926 года в административном порядке еврейская Слобода подчинялась городскому совету города Кубы. Это доставляло отчасти трудности для жителей Слободы. И по решению Центрального исполнительного комитета Закавказской федерации еврейская Слобода стала самостоятельным админи-стративным делением, с 20 мая 1926 года образовался поселковый совет, который имел в своем подчинении отдел милиции, где милиционерами были лица еврейской национальности и азербайджанцы. Был и народный суд, который рассматривал мелкие правонарушения, крупные уголовные дела рассматри-вались в районном, вернее в уездном народном суде. Судьей на Слободе был не еврей, а в Конахкендском окружном суде судьей был еврей Нисим Осипов. Образование поселкового совета имело огромное значение для Слободы с национальным меньшин-ством. Особое внимание уделялось организации рабочих мест. В бывшем здании одной из синагог была организована мебельная артель, где изготовля-лись для нужд населения предметы первой необходимости - столы, стулья, шкафы, этажерки и для нужд народного хозяйства деревянные бочки. Отходы использовались рабочими как топливо. Благодаря этой артели, которая называлась им. Я.М. Свердлова многие жители Слободы и города Кубы приобрели ремесленные специальности - плотники, столяры, бондари. Сырьем для всего этого служил местный лесоматериал, где в близлежащем селе Алыдже была установлена лесопилка.
В другом бывшем здании синагоги была органи-зована чулочная артель, где изготавливались женские чулки и мужские носки для удовлетворения спроса населения нашего и окружающих районов. Еще в другом здании синагоги была организована ковровая артель, где еврейские девушки и молодые женщины ткали всемирно известные своим качеством и цветовым колоритом ворсовые ковры Кубинской группы. В этих двух артелях использовался исклю-чительно женский труд.
В марте 1930 года на Слободе была организована коллективная сельскохозяйственная артель, которую в народе называли - колхозом, где многие жители объединялись для коллективной обработки сельско-хозяйственных угодий. Такое же коллективное хозяйство было организовано в селе Гара - джалилли Хачмасского района, куда переселили евреев из Слободы, первым председателем этого колхоза был Натан Соломонов.
Колхозы - это хозяйства коллективного труда, где по конечным результатам, после сбора всего урожая получали зарплату натурой, то есть зерном, плодами и овощами, животноводческими продуктами и, конечно, деньгами, вырученными от продажи сельхоз-продуктов.

• Новости Криптовалют
ЦАХАЛ: автобус в Самарии перевозил солдат, ранены 7 человек
ЦАХАЛ издал заявление в связи с терактом в Иорданской долине. ЦАХАЛ сообщает о том, что в автобусе, обстрелянном террористами, находились солдаты. В результате обстрела ранены шесть солдат и один ...

Израильские атаки в Сирии мешают Ирану поставлять оружие
Израиль усилил удары по сирийским аэропортам, чтобы помешать все более широкому использованию Тегераном воздушных линий снабжения, по которым Иран доставляет оружие союзникам в Сирии и Ливане. Об ...

ВВС Израиля нанесли сильнейшие удары по Сирии, оставшейся без прикрытия С-300
Российское профессиональное издание Авиа-Про сообщает о катастрофических последствиях вывода российских систем ПРО из Сирии: “После вывоза из Сирии ЗРК С-300, Израиль провёл одну из самых ...

Сирия: два человека погибли в результате израильского авиаудара по Дамаску
Сирийские СМИ пишут, что по меньшей мере два человека погибли и несколько получили ранения в результате авиаудара по военной базе, расположенной недалеко от аэропорта Дамаска.

Силы ЦАХАЛ действуют сегодня утром в районе Кабатии в Самарии
В районе Кабатии, что к югу от Дженина, идет перестрелка между солдатами ЦАХАЛа и террористами.

«    Сентябрь 2022    »