Дагестанец Тагир Хайбулаев взял золото Олимпиады по дзюдо

Новости по теме

Интересное в сети / Новости / Новости в Мире / Новости с Кавказа
03.08.2012, 07:16 - Великобритания, Лондон: Дагестанец Тагир Хайбулаев в финале турнира по дзюдо в весе до 100 кг одержал чистую победу.

Уроженец Кизилюрта 28-летний Тагир Хайбулаев одолел Тувшинбаяра Найдана – первого олимпийского чемпиона в истории Монголии.

За состязанием наблюдал президент России Владимир Путин, который посетил столицу Олимпиады – 2012, чтобы поддержать спортсменов.

Первая минута финальной схватки прошла при активных действиях опытного монгольского спортсмена Тувшинбайяра Найдана. А затем Тагир кинулся в атаку.

Несмотря на травмированную ногу на третьей минуте схватки Хайбулаев заставил сидящего на трибунах Владимира Путина подняться и вскинуть руки вверх от радости.

Тагир Хайбулаев провел "иппон" и получил одно полное очко. Президент России спустился вниз, чтобы поздравить с успехом новоиспеченного олимпийского чемпиона и весь тренерский штаб.

На пути к победе Хайбулаев одолел в 1/8 с белорусского спортсмена Евгения Бедулина, использовав против него, "вазари". В четвертьфинале дагестанец оказался сильнее чеха Лукаша Крпалека. В нелегком поединке полуфинала с Дмитрием Петерсом, победу Хайбулаеву судьи объявили за счет большей активности.

Впервые за всю его историю Россия завоевала три золота по дзюдо. Ранее победы одержали Арсен Галстян и Магомед Исаев в весовых категориях до 60 кг и до 73 кг .

Как отмечает центр "Исроиль", в данный момент на Олимпийских играх в Лондоне золотые медали сборной России принесли только дзюдоисты, уроженцы Кавказа. Двое дагестанцев и один из Адыгеи.