Вс. Апр 28th, 2024

This post was originally published on this site

Поисковик Bing от Microsoft может заменить поисковую систему Google на смартфонах Samsung. Как сообщает The New York Times со ссылкой на попавшую в распоряжение газеты внутреннюю переписку Google, новость о возможной потере 3 миллиардов долларов в год вызвала панику в компании. Решающим фактором для корейского производителя могла стать интеграция в Bing чат-бота ChatGPT, и не исключено, что свою лепту внесла неудачная презентация компанией Google сервиса Bard – конкурента чат-бота ChatGPT.

Bing от Microsoft может стать поисковой системой по умолчанию на устройствах Samsung, заменив Google. Решающим фактором для южнокорейской компании, по мнению издания, стала интеграция в поисковик Bing чат-бота ChatGPT, способного отвечать на запросы пользователя с помощью нейросети. 7 февраля Microsoft представила версию своей поисковой системы Bing с ChatGPT. Ранее Microsoft инвестировала около миллиарда долларов в OpenAI и вела работы над включением чат-бота ChatGPT в свой поисковик Bing. Чат-бот способен отвечать на запросы в свойственной человеку манере, поддерживать диалог и отвечать на уточняющие вопросы.

В то время как разработчики OpenAI создавали чат-бот ChatGPT на суперкомпьютере Azure AI на основе языковой модели GPT-3,5, Microsoft задействует языковую модель OpenAI GPT-4. Это более быстрая версия модели машинного обучения GPT-3.x, которая сейчас используется в ChatGPT. Скорость важна для поисковой системы, а GPT-4 сможет давать ответы на текстовые запросы за секунды вместо нескольких минут в GPT-3/ChatGPT. С общедоступной версией Bing на основе GPT4 Microsoft сможет попробовать бросить вызов доминированию Google в поиске и контекстной рекламе. На сегодняшний день доля поисковика Google составляет примерно 93% рынка, но внедрение в посковики чат-бота на основе нейросети может лишить компанию доминирования на рынке.

Напомним, что 8 февраля Google провела пресс-конференцию в Париже, на которой представила собственный чат-бот Bard. Но с демонстрацией возможностей искусственного интеллекта вышла накладка. Bard спросили о новых открытиях космического телескопа «Джеймс Уэбб». В одном из своих ответов бот сказал, что телескоп использовался для первых снимков планеты за пределами Солнечной системы Земли, но НАСА утверждает, что на самом деле они были сделаны другим телескопом.

Сотрудники Google на внутреннем форуме раскритиковали руководство компании и ее гендиректора Сундара Пичаи из-за решения анонсировать сервис Bard – конкурента ChatGPT. По их мнению, анонс сервиса был «поспешным», «халтурным» и «комически недальновидным».

The New York Times пишет, что новость о том, что Samsung может не продлить контракт, который ежегодно приносит Google 3 миллиардв долларов, вызвала «панику» в компании. Сотрудники были шокированы, когда руководство попросило добровольцев собрать материалы для презентации, чтобы убедить Samsung продлить соглашение, действовавшее последние 12 лет.

НЭП. Фото: Pixabay √

Метки:

Читайте также

От isroil

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *