Вс. Апр 28th, 2024

This post was originally published on this site

Японская компания Sega Sammy Holdings объявила о заключении сделки по покупке финской компании Rovio Entertainment, разработчика одной из самых популярных мобильных игр в мире – Angry Birds. В SEGA надеются увеличить численность аудитории за счет развития персонажей и поддержать мультиплатформенную разработку Rovio.

Angry Birds появилась в магазинах приложений в 2009 году и стала первой игрой, количество скачиваний которой достигло миллиарда. И хотя с тех пор Rovio Entertainment пыталась развивать и другие продукты, в 2022 году финский разработчик по-прежнему зарабатывал преимущественно на серии Angry Birds. У финской Rovio восемь игровых студий по всему миру, в которых работают около 550 сотрудников. Разработанные Rovio игры были скачаны уже 5 миллиардов раз.

Bloomberg пишет, что на фоне слухов о том, что Rovio Entertainment могут поглотить, ее акции подорожали с начала года примерно на 50%. В январе этого года стало известно о намерении израильской компании сфере социальных игр-казино Playtika купить разработчика Angry Birds за 810 миллионов долларов, но в марте Rovio отказалась от сделки и приняла предложение Sega за меньшую цену.

«На быстрорастущем мировом игровом рынке рынок мобильных игр обладает особенно большим потенциалом, и долгосрочной целью Sega было ускорить свое расширение в этой области», – заявил глава Sega Sammy Holdings Харуки Сатоми. Один из ее самых известных продуктов – серия видеоигр Sonic the Hedgehog.

По условиям сделки Sega заплатит по 9,25 евро за каждую акцию Rovio и по 1,48 евро за каждый опцион, общая сумма сделки составит 706 миллионов евро (776 миллионов долларов). После предложения японской Sega Sammy Holdings купить компанию акции Rovio Entertainment сегодня, 17 апреля, подскочили почти на 18% до 9,2 евро за бумагу.

Совет директоров финской компании единогласно рекомендовал акционерам принять это предложение. С ним уже согласились 49,1% акционеров, в том числе семья основателя Rovio Entertainment Майкла Хеда, которой принадлежит около 39% компании.

НЭП. Фото: Pixabay √

Метки:

Читайте также

От isroil

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *