Вс. Апр 28th, 2024

This post was originally published on this site

Цены на новые квартиры за последний год упали на 4%, в основном из-за роста процентных ставок и большого количества непроданных квартир. С другой стороны, в Иерусалиме индекс цен на жилье с начала войны даже подскочил. По итогам 2023 года арендаторы квартир заплатили на 5,5% больше, чем в 2022 году.

Начиная с марта 2023 года индекс цен на жилье в течение двух месяцев оставался стабильным, а затем на протяжении восьми месяцев непрерывно снижался, хотя и очень медленно. Индекс цен на новые квартиры за последний год упал в общей сложности на 3,9%, а в октябре-ноябре продемонстрировал снижение на 0,6%. Общий индекс цен на квартиры снизился в годовом исчислении на 1,8%.

Те, кто ожидал лавинообразного обвала на рынке жилья, были разочарованы, но, с другой стороны, прогнозы подрядчиков о скачке цен сейчас воспринимаются как совершенно необоснованное принятие желаемого за действительное. Замедление инфляции и декабрьское снижение ключевой ставки на 0,25% стали позитивными сигналами для рынка – сигналами к возможности некоторого оживления продаж квартир и стабилизации цен, однако нет никаких оснований ожидать скорого повышения цен в условиях приближающегося экономического кризиса. Снижение уровня жизни израильтян будет оказывать давление на объемы ипотечных кредитов и масштабы инвестиций в недвижимость.

На фоне общего снижения цен на жилье стабильностью и даже ростом цен выделяется Иерусалим. Крупнейший город Израиля является и одним из беднейших городов, страдающих от постоянной негативной миграции. Однако продажи квартир в иерусалимском регионе, в который входит и Бейт-Шемеш, с начала войны фактически растут, а индекс цен на квартиры за октябрь-ноябрь вырос на 1,6%.

С сентября цены на квартиры в районе Иерусалима выросли на 3,8%, в то время как по стране в целом цены на столько же снизились. Причины этого не совсем ясны, но, возможно, происходящее отчасти объясняется данными проведенной минфином проверки, согласно которой в столице исключительно высока доля покупателей из ультраортодоксального сектора, практически не затронутых войной. Кроме того, на метод сбора средств, используемый в ультраортодоксальном обществе для покупки квартир, меньше влияют проценты, взимаемые банками.

Неточность данных, представленных ЦСБ, тоже способна объяснить необычное явление. Да и сами статистики оговариваются, что данные неокончательные и могут быть скорректированы в будущем, после поступления новой информации.

Правительство сокращает предложение арендного жилья

Те, кто продолжает страдать от роста цен, – это те, кто снимает квартиры. Их нужды правительство продолжает игнорировать. ЦСБ сообщает, что в декабре арендная плата выросла на 0,3%, а по итогам 2023 года арендаторы платят в среднем на 5,5% больше, чем в 2022 году. Данные ЦСБ обычно отражают умеренный рост арендной платы по сравнению с той, которую фактически вносят те, кто подписывает новые договоры об аренде.

В прошлом году правительство продолжило политику, вызывающую сокращение предложения арендного жилья и рост цен на аренду, в надежде, что переход квартир с рынка аренды на рынок продаж приведет к снижению квартирных цен. У правительства есть программа по увеличению предложения долгосрочного арендного жилья, однако она провалилась – в том числе из-за роста процентных ставок, который резко снизил экономическую жизнеспособность проектов такого рода.

Адар Хореш, TheMarker, НЭП. Фото: Офер Вакнин √

Метки:

Читайте также

От isroil

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *