Вс. Апр 28th, 2024

This post was originally published on this site

11 декабря министр внутренних дел Моше Арбель и министр строительства Ицхак Гольдкнопф решили окончательно утвердить национальный план для района Хайфского залива – ТАМА-75 («Ворота залива»). 

Программа «Ворота залива» направлена ​​на изменение облика Хайфского залива. План предусматривает перенос загрязняющих  нефтехимических предприятий из района залива и строительство на их месте жилого района, офисных и торговых площадей и парка. 

Землю в промзоне, освободившуюся после эвакуации заводов, предполагается очистить и построить там жилые дома, офисы и парки

В результате города-спутники Хайфы (так называемые Крайот) практически сольются с третьим по величине городом Израиля в одну непрерывную агломерацию, похожую на область Большого Тель-Авива (промышленная зона как раз находится между Хайфой и Крайот). Строительство десятков тысяч единиц жилья будет сопровождаться развитием общественного транспорта, который более плотно свяжет Хайфу с городами-спутникам: Крайот и Нешером

Главный вклад в загрязнение воздуха в Хайфском заливе вносят нефтеперерабатывающие предприятия группы «БАЗАН». Идея перенести их куда-нибудь в менее густонаселенную местность обсуждалась годами. В октябре 2020 года даже была создана межведомственная комиссия по вопросам развития Хайфского залива.

Хайфский залив с его нефтехимическими и химическими заводами, а также крупнейшим портом в стране – один из основных центров загрязнения окружающей среды в Израиле, и это сдерживает развитие Хайфы, заставляя жителей уезжать из региона, сделала вывод комиссия.

Что конкретно предлагали построить в бывшей промзоне взамен заводов?

Уже много лет существует план «Бухта инноваций». В свое время его представил в кнессете Рафи Эльмалиах – глава отдела планирования в Управлении земельных ресурсов Израиля.

План предлагал после переноса предприятий из Хайфы (предположительно, в Негев) очистить землю в промзоне, разбить в районе парки и пруды и продать ее под застройку жильем и коммерческой недвижимостью.

По описаниям, новая программа «Шаар ха-мифрац» либо основывается на этом плане, либо во многом похожа на него.

По разным оценкам, стоимость земли на севере Хайфы – там, где расположена промзона, – может составить более 13 миллиардов шекелей. Этого хватило бы и на очистку, и на то, чтобы профинансировать переезд нефтехимического комплекса.

Walla. Фото: Илан Мельстер

Метки:

Читайте также

От isroil

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *