Вс. Апр 28th, 2024

This post was originally published on this site

Команда исследователей разработала специального робота-динозавра с целью изучить, каким образом представители этого вида использовали свои протокрылья.

Об этом пишет научный портал IFLScience.

Изучение этого аспекта анатомии динозавров может помочь ученым лучше понять их поведение и стратегии охоты, особенно у маленьких пернатых динозавров, у которых не было крупных когтей и зубов. Создание робота-динозавра позволяет провести эксперименты и тестирование гипотез относительно использования протокрыльев в охоте на добычу.

Споры относительно функции протокрыльев у динозавров продолжаются, и авторы исследования предполагают, что демонстрация оперения могла служить средством во время охоты. Возможно, маленькие пернатые динозавры использовали протокрылья для создания визуальных эффектов, привлекающих добычу из укрытия.

Pennaraptora, к которым относятся некоторые пернатые динозавры, жившие почти 124 миллиона лет назад, были насекомоядными и всеядными. Предполагается, что они использовали тактику запугивания добычи, чтобы выманить ее из укрытия. В рамках исследования ученые также изучили реакцию кузнечиков на демонстрацию крыльев робота.

Исследователи полагают, что их результаты могут служить убедительным доказательством того, как перистые перья на протокрыльях и хвостах использовались динозаврами и почему эта особенность развилась у этих животных.

Ранее “Курсор” уже писал, что на территории автономного округа Китая – Внутренней Монголии, палеонтологи обнаружили голотип Papiliovenator neimengguensis, протяженность которого достигала не менее 1 метра. Эксперты предполагают, что рептилия принадлежит к семейству троодонтид, но отличается от своих собратьев бабочкообразной невральной дугой переднего спинного позвонка.

От isroil

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *