Вс. Апр 28th, 2024

This post was originally published on this site

Ученые предупреждали много лет о наступлении климатического кризиса, который теперь уже здесь. В прошлом году они заявили, что Земля перешла из “эры глобального потепления” в “эру глобального кипения”.

Об этом сообщает издание The Guardian.

Ученые предупреждают, что в этом году нам предстоит столкнуться с еще более сильными тепловыми волнами, поэтому поиск эффективных методов охлаждения как в помещениях, так и на улицах становится важным приоритетом. Недавнее исследование, проведенное командой Глобального центра исследований чистого воздуха (GCCAR), сфокусировалось на использовании зеленых зон для охлаждения улиц и выявило наиболее эффективные из них.

По мнению главного исследователя, профессора Прашанта Кумара, известно, что зеленые насаждения и водные поверхности могут снижать температуру в городах. Однако теперь исследователи обнаружили, что зеленые стены, деревья на улицах и игровые площадки также способны оказывать такой же охлаждающий эффект на окружающую среду.

Согласно результатам исследования, Физиологический сад Челси и Королевский ботанический сад в Лондоне, а также Сады у залива в Сингапуре, смогли снизить температуру воздуха на городских улицах во время жары в среднем на 5°C. Авторы исследования выражают надежду, что их выводы вдохновят городские власти и архитекторов в разных странах на внедрение синей и зеленой инфраструктуры для охлаждения городской среды.

Они обнаружили, что увеличение количества парков способствует более сильному снижению температуры в городе, однако этот эффект имеет свои пределы. Кроме того, ученые отмечают, что объединение зеленых зон в коридоры также может усилить охлаждающий эффект.

Ранее “Курсор” писал, что сильные тепловые волны могут иметь негативные последствия, особенно из-за стресса, который они накладывают на наше тело. Для сохранения здоровья важно придерживаться определенных правил. Ученые подчеркивают, что одним из самых простых способов защиты от жары является правильный сон.

От isroil

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *