Резня, устроенная седьмого октября ХАМАС и разразившаяся впоследствии война так или иначе затронули почти всех жителей Израиля. Многим жителям страны пришлось обращаться к психологам и психиатрам. Но мало кто знает, что сами врачи тоже часто страдают от ситуации в которой они оказались, и тяжелых историй своих пациентов.

У некоторых на этом фоне начинаются серьезные проблемы. Так сорокалетний врач психиатрической службы изменил свое поведение с седьмого октября, что привело к краху семьи.

На протяжении многих недель с начала войны этот мужчина работал сверхурочно и с утра до ночи оказывал помощь и поддержку, в основном выжившим и эвакуированным с юга. Некоторые делились с ним своими трагическими историями.

Как рассказала журналистам адвокат Зоар Рон, не так давно его жена с несколькими подругами поехала на выходные, чтобы освежиться и отдохнуть от напряженного периода. Муж, тем временем, приготовил ей «сюрприз».

Вернувшись домой, женщина обнаружила установленные по всему дому камеры, различные системы сигнализации и другие устройства, в том числе системы распознавания лиц и отпечатков пальцев. Аппаратура была везде: от двора, гостиной и кухни до спальни, прихожей и ванной.

Потрясенная женщина пыталась выяснить у мужа, что он устроил и зачем, ведь они живут в центре страны вдали от полей сражений и территорий Палестинской автономии. Ответ супруга удивил:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Наш дом – самый заметный и привлекательный в округе. Если, не дай Бог, произойдет проникновение террористов, наш дом – первый, куда они войдут. Поэтому мы должны принять все меры предосторожности и безопасности.

Женщина, которая все еще пыталась переварить то, что видели ее глаза, ответила:


– Я думаю, ты переслушал слишком много страшных историй. Может, тебе пора заняться собой, своим здоровьем. В этом нет ничего страшного.

Далее жена поставила мужу ультиматум, мол, если он не будет лечиться от нагрянувшей паранойи, то ей придется уйти из дома:

– Я не смогу свободно передвигаться по дому. Потому что, возможно, сработает один из сигналов тревоги или мне придется идентифицировать себя, когда я буду ходить между комнатами, как будто Я в Пентагоне.

Разговор перешел на повышенные ноты. Супруг негодовал:

– Я не понимаю, как после того, что произошло в «Черный Шабат», ты продолжаешь быть такой самонадеянной? Это может случиться, где угодно в Израиле, и ты должна подготовиться соответствующим образом. Лучше заплатить большую цену деньгами и, возможно, лишиться части немного комфорта, но не потерять жизнь! Если ты этого не понимаешь, то, вероятно, лечиться нужно тебе!

На том брак и распался. Жена больше не смогла жить с супругом и обратилась к адвокату с просьбой начать бракоразводный процесс.

А, может, поторопилась?..