Вс. Апр 28th, 2024

This post was originally published on this site

Дело о дефектных яйцеклетках, которые были ввезены из Грузии и имплантированы нескольким израильтянкам, вызвали панику в стране. Сейчас этот инцидент тщательно расследуется, а полиция уже задержала подозреваемых. Одним из них оказался ведущий специалист в области искусственного оплодотворения.

Об этом сообщает 12-й канал.

Как выяснилось, в понедельник полиция задержала в аэропорту им. Бен-Гуриона 73-летнего профессора Давида Бидера, который пытался вылететь в Грузию. Считается что он и еще один подозреваемый знали о том, что ввезенные яйцеклетки заражены опасным генетическим заболеванием — гемофилией. Имя второго арестованного пока не раскрывается.

В минздраве страны выдали приказ всем завотделениями экстракорпорального оплодотворения найти женщин, которым были имплантированы дефектные яйцеклетки и проинформировать их о возникших рисках.

Но известный профессор, которого задержали по делу, не признает свою вину. Его адвокаты уверяют, что подзащитный не знал, что яйцеклетки, ввезенные в страну, были носителями заболевания.

“Курсор” писал ранее, что на медиков пожаловались три израильтянки, которые прошли процедуру оплодотворения. Одна из них родила дочь, у которой подтвердилась гемофилия — болезнь, приводящая к нарушению свертываемости крови.

Еще мы писали, что  операционную “Ассуты” в  тель-авивском районе Рамат ха-хаяль закрыли из-за опасной инфекции. Одна из женщин, которой бактерию занесли в организм во время операции, находится сейчас в критическом состоянии.

От isroil

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *