Вс. Апр 28th, 2024

This post was originally published on this site

Высший суд справедливости принял решение, не имеющее аналогов, которое обязывает правительство заморозить финансирование ешив, учащихся которых не являются призывниками и не получили отсрочку до 1-го апреля.

До окончания учебного года бюджеты ешив будут выделены только на тех студентов, которые не подлежат призыву. Судья принял промежуточное решение после того, как Биньямин Нетаниягу запросил дополнительные 30 дней у БАГАЦ для разработки нового закона о призыве.

Суд опирался на позицию юридического советника правительства Гали Баарав-Миары, который призвал местные власти приступить к подготовке к призыву учащихся ешив без отсрочки уже с начала следующей недели. Согласно вердикту, речь идет об учащихся ешив, которые не получили отсрочку и не явились в мобилизационные пункты после отмены старого закона 1 июля 2023 года.

Известно, что судьи решили провести в мае дополнительные слушания в расширенном составе из 9 судей по петиции, требующей заставить учащихся религиозных учреждений служить в армии и полностью лишить бюджетного финансирования ешивы, которые игнорируют закон о призыве.

Ранее “Курсор” писал, что государственные представители запрашивали у Высшего суда справедливости (БАГАЦ) отсрочку до 14:00 для представления ответа, однако теперь они обещают предоставить его к 16:00. По информации из отдела, ответ находится на последней стадии согласования. Ожидалось, что правительство представит в БАГАЦ объяснения по поводу освобождения ультраортодоксов от призыва на службу в ряды Армии обороны Израиля.

От isroil

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *